Formação

Bailarino do Balé Teatro Guaíra (Curitiba - PR)

Professor de Pilates / Dança contemporânea / Ballet Clássico

Fone: 081 9 82704892

Email: nascimento.marciofilho@gmail.com

Intagram: @marcionfilho

Facebook: https://www.facebook.com/nascimento.marciofilho

 

Licenciatura em Educação Física na ESEF-UPE (Escola Superior de Educação Física- Universidade de Pernambuco). Entrada em 2009.1. (Concluído)

Pilates Clássico, formação completa. (Pilates Zone, Recife, 2015-2016)

Núcleo de Formação em Dança Grupo Experimental. Dança contemporânea e Ballet Clássico com os professores Ramon Milanez, Luiz Roberto da Silva, Helijane Rocha e Mônica Lira. (2009-2011)

Escola Municipal de Frevo Maestro Fernando Borges. (2009-2011)

Mtodologia Cubana de Ballet Clássico no Ballet Cláudia São Bento, Professora Cláudia São Bento com avaliação através da “Escuela Nacional de Cuba”. (2010 - 2012) 


Ballet Gonzalez, Metodologia Cubana de Ballet Clássico, Técnica Masculina, Pas de Deux, Preparação Física com Luis Ruben Gonzalez (2012 - 2014)

Licenciatura em Educação Física na UPE (Universidade de Pernambuco)

Formação em Pilates Clássico (Comprehensive Teaching Training Course)

Experiências Profissionais

Professor de Dança Contemporânea e Ballet Clássico;

Professor de Dança Contemporânea do Núcleo de Danças Venícius Passos, Recife - 2015-2017;

Bailarino do grupo afro Bacnaré (Balé de Cultura Negra do Recife) em 2007;

Bailarino do Núcleo Experimental Grupo de Dança (Recife-PE), dirigido por Mônica Lira e coreógrafado por Luiz Roberto da Silva, no ano de 2010 a 2011;

como professor de dança do projeto Qualifica Pernambuco – Juventude em Expressão (Governo do Estado de Pernambuco), que teve como entidade executora o Grupo Experimental;

Professor de Preparação Física do Projeto Pirueta, da Cia. Dos Homens – 2012;

Professor de Ballet Clássico Iniciante para Adultos no Studio Carol Monteiro – 2012-2013;

Bailarino do Ballet Gonzalez, 2012 – 2014;

Bailarino no Grupo Experimental (Recife) de 2014 a 2017;

Backing vocal e bailarino de Lucy Alves no show de Reveillon em João pessoa, Direção de lavínia Bizzoto (2016-2017).

Espetáculos

“Sangue  Africano” (2007) do Bacnaré;   “Cruzamentos” (2009) coreografia de Helijane Rocha; “Tribos” (2009/2010) coreografia de Luiz Roberto Silva; “A lua e aurora” (2009) de Marisa Queiroga; “RETRÔ” (2009), Espetáculo de abertura dos 50° (quinquagésimo) Jogos Escolares de Pernambuco pela Gesttus; Inauguração do Ginásio PL (2009), Associação Brasileira de Baston PL - São Paulo; Espetáculo “PE Nação Cultural” (2010), realizado em Santiago de Cuba, no 'FESTIVAL DEL FUEGO'; elenco do Videodança Instalação Fluidum/vidalíquida, que estreou em 2011, na cidade de Stuttgart na Alemanha. O trabalho foi dirigido por Otávio Bastos, coreografado por Petra Stransky (ALE) e filmado por Ormuzd Alves (2010); Ballet Dom Quixote (2010) Remontagem de Cláudia São Bento; em 2011 Ballet Coppélia Pela Escola de Ballet Claudia São Bento, Projeto Pirueta e Colégio Santa Maria, sendo convidados também pelo festival “Janeiro de Grandes Espetáculos 2012”; Ballet O Quebra Nozes, pelo Ballet da Cidade do Recife (Academia Fátima Freitas) - 2011; Espetáculo “Labirindo” (remontagem 2004), pela Cia. dos Homens - 2012; Ballé de Repertório Coppélia, pelo Ballet Gonzalez - 2012; Espetáculo Palavras do Silêncio, pela Cia. RecDança Nordeste – 2013; Ballet de Repertório Dom Quixote (Toureiro e Solista “Chefe dos Ciganos”, pelo Ballet Gonzalez e Escola Adagio de São Luis do Maranhão – 6,7 e 8 de Dezembro de 2013; “Breguetu”, Grupo Experimental (2015); Pontilhados – Grupo Experimental (2016); “Zambo”, Grupo Experimental (2016 e 2017); “O Lago dos Cisnes”, como Siegfried (2016).

Cursos/Workshops

Oficina de Dança Contemporânea da “Paralelo Cia de Dança”, ministrada por Joyce Barbosa pelo projeto de circulação do espetáculo “As 3 irmãs”, no dia 21/05/2011, na cidade de Recife, Edital Klauss Viana de Dança;

Oficina de Ballet Clássico da 9ª Mostra Brasileira de Dança, ministrada pelo professor Flávio Sampaio com duração de 09 horas, no período de 11 a 13 de Julho de 2011;

Workshop de COMPOSIÇÃO COREOGRÁDICA PARA ARTES CÊNICAS, com duração de 3 horas, ministrado por Rodrigo Silbat, pelo projeto “Quer tc?”, contemplado pelo Prêmio Funarte de Dança Klauss Vianna 2010;

Pelo Seminário Nacional de Dança e Educação de Pernambuco 2012: “Espaços e Lugares de Dança”, participei do Curso “Linguagem da Dança: arte e ensino”, com a professora Isabel Marques, carga horária de 15 horas , participando também de todas as 6 (seis) palestras propostas pelo Seminário, cada palestra com carga de 4h (quatro horas); 

Oficina “Diversos Corpos Dançantes: Dança para pessoas com e sem deficiências” sob orientação de Carla Vendramin com carga horária de 20 (vinte) horas, realizada de 03 a 07 de julho de 2012 (10° Mostra Brasileira de Dança);

Ballet Clássico, Pas de Deux e Técnica Masculina com o bailarino, professor e coreógrago Gilbert D’assis, no período de 09 a 27 de janeiro de 2012, com carga horária de 75 horas.

I Seminário Internacional de Dança - RECDANÇA NORDESTE, Realizado pala escola de dança Ballet Gonzalez no período de 19 de Janeiro a 02 de Fevereiro de 2013;

XIII Seminário Internacional de Dança de Brasília, no qual foi Medalha de bronze na categoria livre e selecionado para receber bolsa de estudos na Cia. Lamondance,em Vancouver-Canadá. 

RECDANÇA Nordeste 2014, 19 de Janeiro a 02 de Fevereiro de 2014.

WORKSHOP: interpretação para cinema com SERGIO PENNA
Junho, 2016.
Foto: Gui Campos

Resume in English